Собака ушла за другой собакой и пропала: что делать?

Всё зависит от одной веской причины, которая заставляет питомца покидать дом. Так, например, кабель способен преодолевать любые преграды, если цель его - сука в период течки. В этом случае беглецом может стать собака, независимо от породы. Естественно, проще предотвратить подобные побеги, не отпуская собаку с поводка во время прогулки. 

Depositphotos_175367336_l-2015.jpg

Если речь идёт о проживании в частном доме, то ни в коем случае нельзя допускать изъянов в ограждении. Если собака научилась делать подкопы, то предотвратить это можно, вкопав крупные камни перед забором, установив бордюр или залив узкий ленточный фундамент без опалубки. Многие закапывают в землю сетку рабица. С внутренней стороны забора для любителей перепрыгивать его можно соорудить небольшой козырёк, который вовсе не обязательно должен быть сплошным - достаточно установить его на незначительном расстоянии от верха.

Depositphotos_155962440_l-2015.jpg

А вот колючую проволоку использовать ни в коем случае нельзя, собака всё равно будет прыгать и, скорее всего, поранится. Таким образом, главная задача владельца собаки - это исключение возможности побега.

Как найти собаку, которая увязалась за другой собакой и пропала

Успеху подобных поисков во многом зависит от скорости реакции. Действовать нужно, как можно скорее:

  • Оповестить всех знакомых и соседей, проживающих рядом, о пропаже, не стесняться спрашивать у знакомых. В частности, дети могут стать неплохими помощниками, равно как и местные собаководы.
  • Неплохо будет заготовить листочки с контактными данными - это позволит тем, кто увидит собаку через какое-то время, сразу оповестить владельцев.
  • Распечатанные объявления можно разместить на подъездах, столбах и остановках. В идеале, фото животного также должно присутствовать не на таких листовках.
  • Соцсети - один из самых лучших вариантов, позволяющих отыскивать четвероногих питомцев. Главное, иметь фотографию хорошего качества и предоставь точное описание, такое объявление очень быстро распространяется как в обычных, так и в специализированных группах.

Ну и конечно, если собака долго не возвращается, то оповестить об этом стоит и местные ветеринарные клиники. Чипировавший питомца врач при обращении сможет опознать и сообщить о находке истинному владельцу.

Поделиться