Собаки для поиска животных. Может ли собака найти другую собаку по следу

Естественно, на нюх собаки надеяться можно далеко не всегда, если она не обучалась этому специально. Если животное пропало на знакомом маршруте, то оно, вероятно, вернётся самостоятельно, если же пёс убежал и заблудился, это сводит шансы на возвращение к нулю. Главное, помнить о том, что никто не застрахован от подобной ситуации, а потому лучше заранее предостеречься и позаботится о том, животное не пропало.

365731575-b.jpg

Сталкиваясь с проблемой пропажи своего питомца, наверное, практически каждый хозяин задаётся вопросом - может ли одна собака найти другую, взяв след. На самом деле, всё зависит от конкретной ситуации и совпадений множества факторов . Далеко не всегда отыскать одну собаку силами другой возможно, но попробовать всё-таки нужно.

Для того чтобы ответить на этот вопрос максимально точно, стоит учесть мнение профессиональных кинологов. Многие из них знают о том, что собаки испытывают отвращение от запаха котов, а потому искать последних согласится не каждый поисковик. Тем более усложняется задача, если кошка пропала в городе, где посторонние запахи будут сбивать с толку. Что касается поиска собаки собакой, подобное встречается нередко, эти животные чувствуют друг друга и настроены чаще благожелательно, а потому поисковые псы берутся за такую работу.

Как грамотно организовать поиски собаки другой собакой

Желательно приступать к поиску незамедлительно, тем самым увеличив шансы на то, что завершатся они удовлетворительно. Изначально нужно обследовать те места, которые животное, убежавшее от хозяина, посещало недавно. Это нужно для того, чтобы не допустить ухода питомца в другой район. В то же время поисковой собаке нужно дать возможность взять след, для этого следует взять всё, что связано с питомцем, и предоставить эти вещи.

Can dogs find another dog on the trail.jpg

Отправляться на поиски нужно теоретически и в те места, где питомец может скрываться. Как показывает практика, эффективнее всего идти по следу сразу, как только будет обнаружена пропажа . Традиционно поисковых собак ставят на след, но при этом делают скидку на то, что в условиях города, где асфальтовое покрытие встречается довольно часто, поиск осложняется, так как подобные трассы плохо удерживает запах. В плохую погоду собака также может на протяжении длительного времени прорабатывать след.

Имеют своё влияние и внешние раздражители различного типа, это могут быть люди, посторонние шумы и звуки, другие животные, которые отвлекают собаку и могут привести к потере запаха. В идеале, следует ограничить квадрат поиска, прорабатывая его как верхним, так и в нижним чутьем. В этот период не стоит забывать о необходимости не прекращать параллельно поисков усилиями людей.

Если питомец проживал на частной территории, дополнительно всегда исследуют в первую очередь постройки, будь-то баня, гараж, сараи. Делать это нужно очень аккуратно, тихонько подзывая к себе питомца, голос повышать ни в коем случае нельзя - это может осложнить поиски, при условии, что животное чем-то напугано ранее. Из укрытия в этом случае оно не выйдет даже на знакомый голос.

Как ни странно, но торопиться в этом деле тоже нельзя, важно постоянно делать остановки и слушать все звуки, которые издают кошки и собаки вокруг.



Поделиться